Размер текста

Междустрочие

Контрастность

Placeholder Placeholder
Background image
Для слабовидящих

Новости

Центр города Тарту получит пять станций быстрой зарядки для электромобилей

Пресс-релиз Тартуской городской управы

станций быстрой зарядки для электромобилей

17 мая / Тартуская горуправа в госзаказе на станции быстрой зарядки для электромобилей признала успешным предложение Elektritransport OÜ стоимостью 119 274 евро, которое включает в себя покупку и установку зарядных устройств.

Пять станций быстрой зарядки для электромобилей будут установлены в четырех местах в центре города: между водным центром Aura и спортивным зданием на улице Туру (2 зарядных устройства), на углу пересечения улиц Вайке-Туру и Соола (на парковке напротив автовокзала), на углу пересечения улиц Кюйни и Ууетуру (между торговым центром Tartu Kaubamaja и парком улицы Поэ) и на улице Поэ со стороны Вабадузе пуйестеэ.

По словам вице-мэра Раймонда Тамма, цель установки зарядных устройств – способствовать использованию электромобилей в Тарту. «На сегодняшний день станции быстрой зарядки имеются в разных районах города, но не в центре города. Спрос на подзарядку электромобилей в самом центре города увеличивался из года в год, и новые зарядные станции помогут заполнить существенный пробел в сети станций быстрой зарядки. В долгосрочной перспективе мы надеемся такими шагами уменьшить загрязнение воздуха и городской шум и сделать городскую среду более дружественной к человеку», – пояснил Тамм.

Поставка и установка станций быстрой зарядки финансируются из международного проекта SmartEnCity, в ходе которого из района «хрущевок» в центре города создается энергоэффективный городской район, работающий на умных решениях. Одна из основных задач проекта – реновация квартирных домов советского времени в здания с нулевым энергопотреблением. Помимо этого в умном городском районе используются современные решения также в центральном отоплении, уличном освещении и использовании возобновляемой энергии. Одной из задач проекта является также создание в Тарту сети проката велосипедов.

Проект SmartEnCity финансируется из рамочной программы Европейского Союза по развитию научных исследований и технологий Горизонт 2020.

Последнее изменение 17.05.2018