Размер текста

Междустрочие

Контрастность

Placeholder Placeholder
Background image
Для слабовидящих

Новости

Оперная музыка заполнит Тарту в День города

Пресс-релиз Тартуской Городской Управы

День города Тарту

8 июня / В День города Тарту, отмечаемый 29 июня, город заполнит опера.


В этот день в нашем городе с единственным в Эстонии трехжанровым театром от оперы будет нигде не укрыться – она найдет тартусцев и гостей города и в универмаге, и в речном кафе, благодаря специально созданному к Дню города необычному музыкальному содружеству.

Обычно День города Тарту начинается с утренней чашки кофе с мэром, которая на этот раз будет предлагаться на террасе кафе «Шекспир». А уже в 7.45 в центре города  спешащим на работу тартусцам прибавит бодрости собравшийся на ладье «Квинтет Ванемуйне», выступление которого и станет вступлением к этому наполненному музыкой дню.

«На этот раз Тарту напомнит, что наш город знаменит также своим театром и оперой. Надеюсь, что по традиции в Тарту в этот день соберется много народу, и люди насладятся прекрасной музыкой, которая будет звучать повсюду», – сказал мэр Тарту Урмас Клаас.

29 июня, в день святых Петра и Павла, Тарту свяжет воедино музыкантов, которые обычно не встречаются на общей сцене, и сможет таким образом поразить тартусцев, предложив им нечто совершенно отличное от их предшествующего музыкального опыта. На концертах «Оперного симбиоза» будут музицировать Мария Листра вместе с Тийтом Кикасом, а вместе с ними и Кадри Кипер, и Ярек Касар. «Curly Strings» дадут концерт вместе с Расмусом Куллем и Симо Бреэде, а  «Estonian Voices»  –  вместе со струнным квартетом симфонического оркестра Тартуского университета.
В 12.00 в Яановой церкви с концертом «Чистая классика» выступят оперные солисты Кармен Пуйс, Валентина Кремень, Тамар Нугис и Мярт Якобсон. А завершится День города гала-концертом – на летней Ратушной площади перед публикой предстанет грандиозный оперный симбиоз, где встретятся солисты, симфонический оркестр Тартуского униерситета, дирижер Лаури Сирп и любимые всеми оперные арии. На сцене вечернего гала-концерта вместе с оперными солистами будут также и выступавшие днем музыканты и коллективы.

Наступающий день города отдаст дань уважения Тарту, живущим, творящим и учащимся здесь талантливым исполнителям и различным музыкальным стилям множеством бесплатных концертов и мероприятий.

По словам Рейго Тамма, оперного солиста театра «Ванемуйне» и художественного руководителя Дня города, «живя и работая в Тарту, я на каждом шагу убеждаюсь, как много у нас в городе талантливых музыкантов. Не в каждом городе встретишь такую концентрацию музыкантов и оперное отделение с девятью солистами в составе. Где же еще как не в Тарту с его богатыми музыкальными традициями позволить опере заполонить город, генерировать интересные содружества музыкантов и доказать привлекательность оперной музыки!».

В день города Тарту в гости ожидаются друзья оперы и музыки Тийт Маде, Алексей Туровский и генеральный посол Италии Марко Клементе. С причала будет отправляться оперная ладья, а в старом городе стараниями учащихся музыкального училища им. Эллера появится «Балкон пианистов», где концерт даст Йохан Рандвере. Оперные солисты будут выступать и в амплуа ведущих – например, Яан Виллем Сибуль предложит публике в кафе «Шекспир» викторину и вместе с Мерле Ялакас проведет музыкальный урок для всей семьи «На помощь, опера!?».

Устроители мероприятий дня города хотели бы расширить круг друзей оперы и классической музыки и пригласить публику послушать талантливых оперных исполнителей.

Все концерты и мероприятия 29 июня, кроме оперной ладьи, бесплатны для публики.
Художественный руководитель Дня города – Рейго Тамм, оперный солист театра «Ванемуйне» и лауреат премии «Молодой носитель культуры г. Тарту 2014».

Партнеры и спонсоры Дня города Тарту: Tartu Postimees, Tartu Kaubamaja, Sangar AS, Ehitusfirma Rand & Tuulberg AS, Roheline Park, Embach Ehitus OÜ, Saku Õlletehase AS, Lux Express, Ehitustrust AS, типография Paar, Eesti Leivatööstus OÜ, Dimedium AS, студия красоты Ailiita, отель London, Café Shakespeare, Aasta Auto Pluss AS, Яанова церковь, театр Vanemuine, Тартуское музыкальное училище им. Х.Эллера, Emajõe Lodjaselts, Elektriteater, Athena Keskus.


Дополнительная информация:
Рейго Тамм
Художественный руководитель Дня города Тарту
5558 3254

Марис Пеэбо
Руководитель проекта «День города Тарту»
506 8770
[email protected]

Последнее изменение 20.10.2016