Text size

Line spacing

Contrast

Placeholder Placeholder
Background image
For visually impaired

News

Строительство перекрестка Рийа-Ваксали достигло исключительного этапа

Пресс-релиз Тартуской городской Управы

Рийа-Ваксали Photo: Ove Maidla

14 August / На перекрестке Рийа-Ваксали начались строительные работы, которые ранее в Эстонии не выполнялись. B среду начинается проталкивание бетонного каркаса пешеходного туннеля через земляную насыпь железнодорожного полотна.

Четырехугольные коробки туннелей, вылитые из бетона в начале лета, теперь затвердели, и в строительстве можно приступать к следующему важному этапу, когда бетонные туннели весом 1200 тонн вдавливаются через земляную насыпь железнодорожного полотна на свои места.

«В условиях Эстонии использование уникальной и сложной технологии строительства туннелей необходимо в основном для того, чтобы железнодорожное и городское движение могло продолжаться на этой развязке по возможности с минимальными помехами. Обычно аналогичные туннели устанавливаются с помощью крана, что в данном случае означало бы демонтаж железной дороги на период выполнения подъемных работ и установки туннелей, а также закрытие улицы Рийа для автомобильного движения», – пояснил вице-мэр Раймонд Тамм.

Туннели проталкиваются на свое место по одном, на установку одного туннеля потребуется примерно одна неделя. Когда туннели будут на своем месте, начнется их отделка изнутри. После проталкивания первого туннеля начнутся также подготовительные работы для строительства фундаментов под виадук для немоторизованного движения. В ходе работ на перекрестке сохраняется имеющаяся схема дорожного движения.

Реконструкция перекрестка улиц Рийа и Ваксали началась в апреле. Цель строительных работ – увеличить безопасность и удобство района для пешеходов и велосипедистов. Основанием проекта по реконструкции перекрестка является составленный фирмой Tinter-Projekt OÜ предварительный проект, в котором учтена работа-победитель конкурса идей «Sindlinahk» (Part OÜ). Предполагаемый срок завершения работ – начало 2022 года, работы ведет AS TREV-2 Grupp.

Last changed 14.08.2020