Teksti suurus

Reavahe

Kontrastsus

Placeholder Placeholder
Background image

Uudised

Тарту призывает на неделе подвижности передвигаться без автомобиля

Пресс-релиз Тартуской городской управы

Autovaba Foto: Ahto Sooaru

16. september 2019 / Тарту отмечает на этой неделе Европейскую неделю подвижности и призывает всех тартусцев двигаться больше пешком и на велосипеде. С 16 по 20 сентября можно присоединиться к кампании движения пешком Endomondo, с 18 по 22 сентября водители смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом города Тарту, 20 сентября состоится ориентирование для пожилых людей и 22 сентября на улице Юликооли отмечается день без автомобиля.

Тартуская городская управа призывает людей вместо поездки на автомобиле на этой неделе пользоваться общественным транспортом, велосипедом или ходить пешком. В связи с этим горуправа с 18 по 22 сентября обеспечивает водителям автомобилей бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Документом, дающим право на бесплатный проезд, является действующее водительское удостоверение.

Можно также присоединиться к кампании движения пешком «Идем вместе на Тартуской неделе подвижности» («Tartu liikuvusnädalal kõnnime koos»). Для участия в кампании следует в течение недели сохранять пройденные пешком километры в приложении Endomondo или занести их на карту в Endomondo в интернете. В зачет идут пройденные пешком километры за период с 16 по 20 сентября. Трое участников, прошедших больше всех километров, получат способствующий здоровью приз, между остальными участниками будут разыграны дополнительные призы. К кампании Endomondo можно присоединиться в мобильном приложении или на сайте https://www.endomondo.com, выбрав из вызовов (challenges) «Тартускую неделю подвижности».

В рамках недели подвижности 20 сентября в центре Тарту пройдет также ориентирование для пожилых людей. Для участия следует зарегистрироваться до 18 сентября по телефону 7361 322 или 7361 321 или по адресу э-почты [email protected].

День без автомобиля отмечается в воскресенье 22 сентября с 12.00 до 15.00 за ратушей на улице Юликооли, которая на время мероприятия будет закрыта для движения. В день без автомобиля можно будет принять участие в соревновании по ориентированию в центре города, посмотреть необычные велосипеды, смастерить светоотражатели, получить информацию о велопрокате, познакомиться с темами безопасности дорожного движения. Музыкальное развлечение предложит Ялмар Вабарна, выступят танцовщицы из танцевальной школы JJ-Street и покажет зрелищные представления научный театр AHHAA.

Европейская неделя подвижности (European Mobility Week) проходит с 16 по 22 сентября, и международный день без автомобиля продет 22 сентября. В этом году девиз недели подвижности – «Идем вместе!». Цель дня без автомобиля – призвать людей к более бережному отношению к окружающей среде, активно заниматься движением и ценить здоровье.

Viimati muudetud 17.09.2019