Teksti suurus

Reavahe

Kontrastsus

Placeholder Placeholder
Background image

Uudised

Голосование народного бюджета состоится с 3 по 9 октября

Пресс-релиз Тартуской городской управы

Kaasava eelarve näitus Kaarsillal Foto: Lilian Lukka

30. september 2019 / С сегодняшнего дня с нынешними идеями народного бюджета Тарту можно ознакомиться на выставке на Арочном мосту, где представлено 25 предложений, среди которых жители Тарту могут выбрать пришедшие по душе идеи на народном голосовании, которое состоится с 3 по 9 октября 2019 года.

3 октября в 17.00 всех интересующихся ждут в Spark Demo (Нарва мнт. 3), где авторы представят свои идеи и ответят на вопрос, как именно их идея изменит Тарту в лучшую сторону. С мероприятия будет также вестись прямая трансляция, за которой можно следить на сайте города Тарту и посредством канала на странице Тарту в Facebook.

Помимо выставки на Арочном мосту с идеями можно ознакомиться в интернете и инфоцентре на Ратушной площади. Смотрите идеи здесь.

На народный бюджет Тарту в этом году было представлено 78 идей, из которых после собраний экспертов и летних публичных дискуссий было отобрано 25 идей, которые проходят на народное голосование.

На голосовании, проходящем с 3 по 9 октября, каждый житель Тарту может проголосовать максимум за три идеи. В следующем году будет реализовано две идеи, набравшие наибольшее число голосов.

В народном голосовании может участвовать любой человек в возрасте от 14 лет, местом жительства которого по данным регистра народонаселения Эстонии является город Тарту. Голосовать можно как электронно в инфосистеме местных самоуправлений Volis, так и в инфоцентре на Ратушной площади. Голосование завершиться 9 октября в 18.00, после чего сразу будут опубликованы результаты.

Цели народного бюджета – улучшить сотрудничество между сообществами, представить горожанам принципы составления бюджета и что-то реально претворить в жизнь. Идеей народного бюджета может быть объект инвестирования с верхним пределом стоимости 100 000 евро. Цель – за 200 000 евро реализовать в 2020 году как минимум две идеи.

Больше информации

Viimati muudetud 30.09.2019