Размер текста

Междустрочие

Контрастность

Placeholder Placeholder
Background image
Для слабовидящих

Новости

По справочному телефону семейных врачей 1220 дают консультации на тему вакцинации против COVID-19

Пресс-сообщение Министерства социальных дел

3 сентября / Люди, которым для принятия решения в вопросе вакцинации против COVID-19 нужна консультация врача, могут получить её по консультационному телефону семейных врачей 1220 или 634 66 30. На звонки отвечают медики.

"Многие люди, которые ещё не приняли решение вакцинироваться, нуждаются для этого в более персональном обращении и консультации, - сказал министр здоровья и труда Танель Кийк. - Для этого мы усиливаем сотрудничество со справочной телефонной службой и расширяем для людей возможности получить адекватную и научно обоснованную информацию о вакцинации против COVID-19 и советы врача".

По словам руководителя проекта Консультативной линии семейного врача Кярт Кукк, по номеру 1220 медсёстры и врачи и раньше давали консультации, касающиеся вакцинации, но теперь для этого заложены большие мощности.

"Вопросы задаются самые разные, начиная с эффективности вакцин до того, надо ли вакцинироваться при конкретной жалобе на состояние здоровья, - сказала Кукк. - В большинстве случаев у человека с хроническими заболеваниями более высокий риск именно в отношении заболевания COVID-19, и ему надо получить защитный укол. Но, естественно, хорошо обсудить с медиком возникающие вопросы и сомнения. Люди с более специфическими и сложными историями болезни должны принять всё же окончательное решение со своим семейным или лечащим врачом, которые лучше знают состояние их здоровья".

Услуга консультации семейного врача по телефону 1220 была создана прежде всего для получения быстрой первичной консультации в момент, когда свой семейный врач недоступен. Телефон работает круглосуточно семь дней в неделю на русском и эстонском языках. На английском языке вопросы можно задавать ежедневно с 15.00 до 17.00. 

Звонок по номеру 1220 оплачивается по обычному тарифу оператора. Деятельность Консультативной линии финансируется Больничной кассой. 

Вакцинация от COVID-19 в Эстонии возможна для всех жителей, начиная с 12 лет, в том числе она бесплатна и для лиц, не имеющих медицинскую страховку. Дополнительная информация о вакцинации доступна по государственному инфотелефону 1247 и на сайте www.vaktsineeri.ee. Забронировать время для вакцинации можно в дигирегистратуре www.digilugu.ee и по телефону 1247.

По состоянию на сегодняшнее утро в Эстонии по крайней мере одну дозу вакцины получили 730 532 человека. Среди совершеннолетнего населения по крайней мере одну дозу получили 64,6%, а в возрасте 60 лет и старше - 71,2%.

 

Геа Отса

советник по коммуникации, рабочая группа по вакцинации от COVID-19

Министерство социальных дел

[email protected]

Последнее изменение 03.09.2021