2 февраля 2020 года исполнится 100 лет со дня подписания Тартуского мира между Эстонской Республикой и Советской Россией.
Подписанием Тартуского мирного договора 2 февраля 1920 года Россия признала независимость Эстонской Республики и завершилась Освободительная война. Тартуский мир открыл Эстонии путь к международному признанию.
Тартуский мирный договор был подписан в Тарту на улице Айа в доме № 35. Переговоры начались 4. декабря 1919 года и продлились до 1 февраля 1920 года, когда текст договора был окончательно написан.
Тартуский мирный договор подписали со стороны Эстонии члены Учредительного собрания Яан Поска, Антс Пийп, Майт Пюуман, Юлиус Сельямаа и генерал-майор Яан Соотс.
Договором Россия признала независимость Эстонии с древних времен де-юре, полностью отказавшись, добровольно и навечно, от всех суверенных прав, которые имела Россия в отношении народа и земли Эстонии.
Договор был ратифицирован Всероссийским центральным исполнительным комитетом 4 февраля и Эстонским Учредительным собранием 13 февраля 1920 года.
Договор состоит из 20 параграфов и содержит, кроме прекращения состояния войны, также параграфы о признании Эстонского государства, касающиеся приграничной, экономической, социальной политики, а также политики в области безопасности и дорожного движения.
Знаменательные мероприятия в Тарту и других местах
29.01.2020
В доме Noora Национального архива (Ноорузе, 3, Тарту):
- С 9 до 17 часов – демонстрация оригинала Тартуского мирного договора
- В 13 часов – дискуссионное собрание, с лекцией выступит Аго Паюр
- В 14 часов – презентация нового издания трудов Национального архива
В комнате Тартуского мира Гимназии Яана Поска (JPG) (Ванемуйзе, 35, Тарту):
- В 16 часов – открытие выставки «Рождение Тартуского мира». На выставке представлены черновые экземпляры мирного договора и стол, за которым проходили переговоры
- В 16:15 – презентация почтовой марки «100 лет Тартуского мира» и марочного буклета «Главы Эстонии 1918-2018»
30.01.2020
- В 12 часов – опрезентация оригинала Тартуского мирного договора в Эстонском национальном музее (Муузеуми теэ, 2, Тарту). По приглашениям.
Мирный договор выставлен в в Эстонском национальном музее с 30.01 по 02.02 - В 14 часов – финальный турнир всеэстонской викторины среди учащихся о Тартуском мирном договоре в JPG (Ванемуйзе, 35, Тарту)
- В 16 часов – презентация книги Креста свободы в комнате Тартуского мира JPG (Ванемуйзе, 35, Тарту)
31.01.2020
- В 10 часов – общегородское дискуссионное собрание гимназистов на пл. Раху в Тарту (Ванемуйзе, 33, Тарту)
- В 11, 13 и 15 часов – часовая прогулка с гидом по местам, связанным с Тартуским миром. Начало в Тартуском Городском музее (Нарва мнт., 23), завершение в комнате Тартуского мира в JPG. По билетам
- В 11 часов – конференция на тему международной кибербезопасности в ERM (Муузеуми теэ, 2, Тарту). По приглашениям
- В 18 часов – открытие выставки, посвященной Тартускому мирному договору, и презентация нового ковра Ану Рауд «Тартуский мир» в Тартуском Городском музее (Нарва мнт., 23). По приглашениям.
01.02.2020
- В 10 часов – презентация монеты номиналом 2 евро «100-летие Тартуского мира» в ERM (Муузеуми теэ, 2, Тарту)
- В 10:30 – конференция на тему внешней политики Тартуского мира в ERM (Муузеуми теэ, 2, Тарту). По приглашениям
- В 11, 13 и 15 часов – часовая прогулка с гидом по местам, связанным с Тартуским миром. Начало в Тартуском Городском музее (Нарва мнт., 23), завершение в комнате Тартуского мира в JPG. По билетам
- В 18 часов – празднование завершения ЭР100 в ERM. По приглашениям
- С 18 до 23 часов – каждый ровный час и каждые полчаса визуальная постановка «Скульптор мира» на Ратушной площади.
- В 21:35 – специальная передача на ETV и ETV2
- В 24 часа – празднование момента зарождения Тартуского мира на Тартуской Ратушной площади. В Тартуском Городском музее (Нарва мнт., 23) в часы работы музея открыта выставка на тему Тартуского мира. Выставка открыта с 1 по 16 февраля. По билетам
02.02.2020
- В 0:45 – «Ровно 100 лет с момента подписания договора» на Ратушной площади в Тарту
- Возложение венков – в 8:30 у мемориала Освободительной войне на кладбище Паулузе, в 9 часов – на кладбище Раади у мемориала освободителям Южной Эстонии, и в 9:15 –на могиле Юлиуса Куперьянова
- В 10 часов – памятная церемония у монумента Калевипоэгу (в Тарту на берегу Эмайыги)
- В 11 часов – благодарственное богослужение в честь Тартуского мира в тартуской церкви св. Яана
- В 12:30 – митинг Тартуского мирного договора в Тарту на пл. Раху. Затем можно посетить комнату Мирного договора в JPG (Ванемуйзе, 35, Тарту)
- В 14 часов – презентация нового сборника об Освободительной войне в Тартуском Городском музее (Нарва мнт., 23)
- В 16 часов – торжественный концерт в честь 100-летия Тартуского мирного договора в концертном доме «Ванемуйне» (Ванемуйзе, 6, Тарту). По приглашениям
- С 21 до 24 часов – каждый ровный час и каждые полчаса визуальная постановка «Скульптор мира» на Ратушной площади.