Размер текста

Междустрочие

Контрастность

Placeholder Placeholder
Background image
Для слабовидящих

Новости

Приблизительно 2500 тартусцев должны уточнить свои данные о местожительстве

raekoda

6 ноября / В Тарту насчитывается приблизительно 2500 человек, местожительством которых в регистре народонаселения указан только город Тарту.

До конца года им всем требуется представить городской управе точный адрес своего местожительства.

С 1 января 2019 года вступает в силу изменение закона, которое требует от жителей указания точного местожительства в регистре народонаселения, и уточнения местного самоуправления при указании местожительства больше недостаточно.

По словам заведующей службой регистрации народонаселения Тартуской горуправы Вийви Маремяэ, с новым Законом о регистре народонаселения утрачивают адрес те люди, адресом которых остается только уточнение местного самоуправления. «Это означает, что после 1 января данных о местожительстве этих людей в регистре народонаселения больше не будет, и это может существенно повлиять на жизненный уклад людей», – сказала Маремяэ.

Уточнение своих данных о местожительстве необходимо для того, чтобы и в дальнейшем была возможность использовать различные услуги самоуправления и государства (например, место в детском саду, зависящие от местожительства пособия, продление водительского удостоверения и т. п.) и участвовать в выборах. Достоверные данные в регистре народонаселения дают также городской управе обзор того, где люди в действительности проживают, помогая тем самым лучше планировать общественные услуги и позволяя при необходимости лучше связываться с людьми.

Обновление данных о местожительстве происходит очень просто – для этого следует представить городской управе извещение о местожительстве. Это можно сделать в государственном портале eesti.ee, его можно отправить э-письмом или обычным письмом или заполнить на месте в городской управе.

При проживании в иностранном государстве извещение о местожительстве можно подать также в зарубежных представительствах Эстонии.

Подробная информация: www.tartu.ee/elukoht

Тем жителям города Тарту, которые не имеют возможности представить точные данные о местожительстве (например, нет договора аренды или собственник не дает согласия на регистрацию), следует обратиться в службу регистрации актов гражданского состояния и народонаселения Тартуской городской управы по адресу ул. Кюйни, 5, в часы приема службы:

Пн. 9–12 и 15–18
Вт. 9–16
Ср. 9–12 и 14–16
Чт. 9–12 и 14–16
Пт. 9–12 и 13–15

Дополнительная информация:

служба регистрации актов гражданского состояния и народонаселения

Кюйни 5, Тарту 51004, 736 1140, 736 1139, [email protected]

 

Последнее изменение 06.11.2018