Размер текста

Междустрочие

Контрастность

Placeholder Placeholder
Background image
Для слабовидящих

Новости

В аптеке Raekoja появился реанимационный аппарат

Пресс-релиз Тартуской городской управы

реанимационный аппарат AED

29 июня / Город Тарту приобрел реанимационный аппарат AED и установил его в аптеке Raekoja.

Аппарат AED в аптеке Raekoja в центре Тарту расположен на стене рядом с дверью. Аппарат помещен в специальную сумку, чтобы при необходимости его можно было легко снять со стены и отнести к месту происшествия. В дневное время аппарат можно снять со стены самостоятельно. Ночью за аппаратом следует обратиться к работнику аптеки Raekoja, который также постарается помочь вернуть пострадавшего к жизни. Все работники аптеки Raekoja обучены проведению реанимации и обладают навыками оказания первой помощи.

Реанимационный аппарат уже оснащен необходимыми электродами и маской для искусственного дыхания. В комплект также входят ножницы, поскольку на обычное снятие одежды с пострадавшего может уйти слишком много драгоценного времени, и безопасная бритва – прикреплять электроды к волосатой груди трудно.

По словам заведующей службой здравоохранения города Тарту Пирет Вяльяотс, управиться с этим реанимационным аппаратом может любой человек. «Аппарат озвучивает необходимые действия в зависимости от состояния пострадавшего, и оказывающий ему помощь человек может быть уверен в правильности своих действий», пояснила Пирет Вяльяотс. Поскольку взволнованный человек может перепутать очередность действий при оказании первой помощи, аппарат напомнит ему о необходимости вызвать машину скорой помощи и объяснит особенности массажа сердца. При необходимости этот полностью автоматизированный аппарат применит электрошок, от своевременности которого порой зависит жизнь пострадавшего.

Заведующая службой здравоохранения отмечает, что реанимационный аппарат уже хорошо известен многим молодым жителям Тарту. С 2013 года отдел социальной помощи и здравоохранения городской управы Тарту в сотрудничестве с фирмой Tartu Koolitervishoiu OÜ регулярно проводит курсы обучения оказания первой помощи с применением аппарата AED для учащихся основных школ города Тарту.

Дополнительная информация: Заведующая службой здравоохранения отдела социальной помощи и здравоохранения городской управы Тарту Пирет Вяльяотс, тел. 7361 321; 5358 6559.

Последнее изменение 29.06.2018