Размер текста

Междустрочие

Контрастность

Placeholder Placeholder
Background image
Для слабовидящих

Новости

В День восстановления национальной независимости в Тарту пройдет „проветривание народных костюмов“

Пресс-релиз Тартуской горуправы

День восстановления национальной независимости в Тарту

14 августа /

20 августа на церемонии празднования 26-ой годовщины восстановления национальной независимости Эстонской Республики перед тартусцами выступят Урмас Клаас, Ээва Талси, Тоомас Кихо и Йоона Тойванен.

Впервые в Тарту пройдет также „проветривание народных костюмов“ – после торжественных спичей по случаю Дня восстановления независимости можно будет прогуляться в народных костюмах от набережной Эмайыги в центральный городской парк на пикник.

20 августа в 11 часов тартусцы, гости города и организации гражданской инициативы ожидаются на набережной реки Эмайыги, у скульптуры памяти Освободительной войны «Калевипоэг», на общественное празднование 26-ой годовщины восстановления независимости Эстонской Республики. На праздничной церемонии выступят мэр города Тарту Урмас Клаас, фолк-музыкант и преподаватель Тартуского музыкального училища им. Хейно Эллера Ээва Талси, главный редактор журнала «Академия» Тоомас Кихо и пастор Тартуского прихода Маарья Йоона Тойванен. Также всех ждут музыкальное приветствие от Хора молодежи и Тартуского духового оркестра под управлением дирижеров Маркуса Леппоя и Маргуса Касемаа.

По окончании торжественной церемонии все участники отправятся с набережной в центральный городской парк на общий пикник, в сопровождении народной музыки и в народных костюмах, скучающих о том, чтобы их надевали почаще и проветривали. Таким образом, всем предоставляется возможность в 12 часов продолжить празднование восстановления независимости проветриванием своих народных костюмов.  

На пикнике проветривания народных костюмов вместе с куратором Музея Эстонского Народа Реэт Пийр можно поучаствовать в исследованиях  национального костюма, послушать о деятельности школ костюма, заняться рукоделием под руководством представителей MTÜ «TuleLoo», а также спеть, станцевать и поиграть с юными участниками фольклорного клуба «Maatasa».  

В самые первые годы после восстановления независимости Эстонии многие считали ношение народных костюмов делом чести. У мастеров, изготавливающих народные костюмы, работы было хоть отбавляй. Некоторые искусницы шили костюмы себе и своей семье сами. В то же время активизировались генеалогические и краеведческие исследования, фольклорные движения. Все это побуждало носить на народных праздниках национальные костюмы именно своего региона. Однако с течением времени это движение пошло на спад, у людей появились новые интересы и увлечения, и многие красивые народные наряды надолго повисли в шкафах в ожидании, чтобы их вновь надели и проветрили. Празднование Дня восстановления независимости дарит эту прекрасную возможность, все могут вновь ощутить радость от ношения своего народного костюма.

В 20.00 всех участников праздника вновь ждут на берегах Эмайыги – в «Sisevete Saatkond» в рамках 4-дневного летнего Фестиваля реки Эмайыги выступит «Hawaii Ekspress Gran Fondo Estonia», а закончится праздничный день концертом ансамбля «The Tuberkuloited».

Дополнительная информация:

Рихо Леппоя (церемония празднования восстановления независимости)
513 8681
[email protected]

Тийна Консен (проветривание народных костюмов)
5305 9698
[email protected]

Последнее изменение 14.08.2017