Размер текста

Междустрочие

Контрастность

Placeholder Placeholder
Background image
Для слабовидящих

Новости

Заявление Тартуского городского собрания

Raekoja torn Фото: Kalle Paalits

20 января / На сегодняшнем заседании городское собрание сделало заявление по принудительной ликвидации международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал».

Решение о закрытии «Мемориала» Верховным судом России знаменует собой новый и очень опасный период в наступлении на основы гражданского общества и правового государства. «Мемориал» – это не просто одно из многих некоммерческих организаций, которые подверглись преследованию и ликвидации властями, его закрытие имеет также существенное знаковое значение.

«Мемориал» был одним из первых и вместе с этим одним из наиболее важных гражданских объединений, возникших еще в Советском Союзе, ознаменовав собой новые демократические веяния.

«Мемориал» выполнял две важнейшие функции. Первая заключалась в установлении всех жертв советского террора. В каталоге «Мемориала» числится более трех миллионов досье. Десятки тысяч людей узнали о судьбе своих близких родственников. Вторая цель заключалась в составлении описания и каталога по пенитенциарной системе Советского Союза. Важно знать не только, почему погибли родители или дедушки и бабушки того или иного гражданина, но и кто был их преследователями и палачами.

Это знание не подходит нынешнему российскому режиму, выросшему из тех же карательных органов Советского Союза. Согласно официальному нарративу России, Сталин был эффективным менеджером. Однако его репрессивная машина уничтожила больше людей, чем Вторая мировая война.

Значение «Мемориала» не ограничивается только Россией. Репрессии Советского Союза болезненно коснулись и эстонцев – о них «Мемориал» также собрал важные данные. Несколько воспитанников Тартуского университета связаны с «Мемориалом». Достаточно упомянуть руководителя «Мемориала» Арсения Рогинского, умершего в 2017 году, который был учеником Юрия Лотмана и которого президент Леннарт Мери наградил орденом Креста земли Марии II степени.

Тартуское городское собрание выражает солидарность с «Мемориалом» и его сотрудниками, осуждает Россию в нападении на историческую память о насилии и присоединяется к призыву Европейского суда по правам человека не реализовывать позорное решение о принудительной ликвидации «Мемориала».

Тарту, 20 января 2022 г.

Дополнительная информация: председатель городского собрания Тынис Лукас, 503 3365

Последнее изменение 20.01.2022