Размер текста

Междустрочие

Контрастность

Placeholder Placeholder
Background image
Для слабовидящих

Новости

Город предложил предоставлять стипендию за исследования, касающиеся устойчивого развития Тарту

Пресс-релиз Тартуской городской управы

Tartu Ülikool Фото: Kerly Ilves

30 июня / Тартуская городская управа представила городскому собранию предложение усовершенствовать стипендию Фонда Тартуской ратуши (Tartu Raefond) и выделять ее тем студентам Тартуского университета, которые изучают цели устойчивого развития ООН в контексте города Тарту.

«Устойчивое развитие означает, что завтра в Тарту будет лучше, чем сегодня – и так во всех сферах жизни. У нас, руководителей города, никогда не будет такого широкого размаха и обилия идей, как в университетских стенах. С помощью стипендии мы хотим найти новые и свежие идеи для управления городом и в то же время побудить студентов решать важные для нас вопросы в ходе учебы», – сказал вице-мэр Леммит Каплински.

Стипендия Фонда Тартуской ратуши – это стипендия, выдаваемая в сотрудничестве между городом Тарту и Фондом Тартуского университета (Tartu Ülikooli Sihtasutus), размер которой составляет 1500 евро. Ходатайствовать о получении стипендии могут студенты Тартуского университета, чье исследование или эссе посвящено проблемам города Тарту и событиям, связанным с городом, в свете целей устойчивого развития ООН.

«Город Тарту и Фонд Тартуского университета связаны многолетним сотрудничеством, которое является хорошим примером большой заинтересованности местного самоуправления в вовлечении студентов в размышления о вопросах развития города. Мы надеемся, что студенты будут активно пользоваться новой возможностью. Конкурс на получение стипендии будет объявлен 1 октября, а ходатайства о получении стипендии вместе с исследовательской работой или эссе ожидаются до 1 апреля 2023 года», – сказала руководитель Фонда Тартуского университета Катрийн Фиш-Уйбопуу.

При назначении стипендии учитываются, прежде всего, уровень исследования или эссе, представленные в нем инновационные идеи или знания, а также учебная успеваемость студента. Ежегодно студентам Тартуского университета назначается до десяти стипендий. Получатель стипендии должен быть готов составить резюме своего исследования или эссе, предназначенное для информирования общественности.

Стипендия Фонда Тартуской ратуши была учреждена в 1997 году в сотрудничестве между городом Тарту и Тартуским университетом. Целью создания стипендии было особо отметить студентов из Тарту и научно-исследовательскую, учебную и опытно-конструкторскую работу, связанную с Тарту.

В сентябре 2015 года мировые лидеры приняли Повестку дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. Устойчивое развитие включает переход к низкоуглеродной, ресурсоэффективной экономике замкнутого цикла; переход к устойчивому производству и потреблению продуктов питания; инвестирование в инновации, модернизацию долгосрочной инфраструктуры и т. д.

Последнее изменение 30.06.2022